Tus Buenas Noticias
Síguenos

Beca Benito Juárez 2023: ¿qué escuelas recibirán la tarjeta de pago del 11 al 15 de diciembre de 2023?

Miles de escuelas en todos los estados de México recibirán Tarjetas del Bienestar para los pagos de la Beca Benito Juárez del 11 al 15 de diciembre

11 diciembre, 2023
Beca Benito Juárez 2023: ¿qué escuelas recibirán la tarjeta de pago del 11 al 15 de diciembre de 2023?

La Coordinación Nacional de las Becas para el Bienestar Benito Juárez (CNBBBJ) continúa con la entrega de las Tarjetas del Bienestar a escuelas públicas del 11 al 15 de diciembre de 2023, como parte de la estrategia Escuela x Escuela, cuyo objetivo es que todos los estudiantes beneficiarios reciban el apoyo económico por medio de la tarjeta de pago.

Gracias a un aumento presupuestal de 13 mil millones de pesos, apartir de 2024, 2 millones de estudiantes podrán sumarse a la lista de beneficiarios de las Becas para el Bienestar Benito Juárez en un total de 118 mil escuelas públicas ubicadas en varios estados de México, con 68 mil escuelas consideradas espacios prioritarios.

A continuación, te compartimos la lista de escuelas donde la Tarjeta del Bienestar se entregará a beneficiarios de la Beca Benito Juárez de Educación Media Superior del 11 al 15 de diciembre:

Aguascalientes

  • Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario núm. 204 (Palo Alto)
  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado Plantel El Llano (Palo Alto)
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios num. 168 (Aguascalientes)
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios num. 280 (San Francisco de Los Romo)
  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado Plantel Cañada Honda (General José María Morelos y Pavón, Cañada Honda)
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Agrocupecuario núm. 040 (Villa Juárez)
  • Telebachillerato Comunitario Jaltomate
  • Telebachillerato Comunitario La Dichosa

Baja California

  • CBTIS núm. 155 (Tijuana)
  • CECyTE plantel Ensenada (Ensenada)
  • CECyTE plantel Xochimilco (Mexicali)
  • CECyTE plantel El Florido (Tijuana)
  • COBACH plantel Baja California (Mexicali)
  • CONALEP núm. 64 (Ensenada)
  • CBTIS núm. 41 (Ensenada)
  • CECyTE plantel Zona Río (Tijuana)
  • CETIS núm. 75 (Mexicali)

Baja California Sur

  • Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica núm. 19 plantel La Paz
  • Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios núm. 230 (La Paz)
  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos plantel 08 (La Paz)
  • Centro de Estudios de Bachillerato (La Paz)
  • Centro de Estudios Tecnológicos del Mar núm. 4 (La Paz)
  • Telebachillerato Comunitario 23 (San Antonio)
  • Telebachillerato Comunitario 20 (El Cardonal)
  • Centro de Educación Media Superior a distancia núm. 16 (Los Barriles)
  • Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos plantel 02 (Todos Santos)
  • Telebachillerato Comunitario 1 (El Pescadero)
  • Telebachillerato Comunitario 22 (Conquista Agraria)
  • Centro de Educación Media Superior a distancia núm. 12 (Las Pocitas)
  • Telebachillerato Comunitario 25 (Santa Rita)
  • Centro de Educación Media Superior a distancia 06 (La Bocana)
  • Telebachillerato Comunitario 44 (Punta Abreojos)
  • Centro de Estudios Tecnológicos del Mar núm. 21 (Guerrero Negro)
  • Centro de Educación Media Superior a distancia núm. 03 (Bahía Tortugas)
  • Centro de Educación Media Superior a distancia núm. 01 (Bahía Asunción)

Campeche

  • ESCUELA PREPARATORIA PROFR. RAMON BERZUNZA HERRERA (San Francisco de Campeche)
  • ESCUELA PREPARATORIA DIURNA (Ciudad del Carmen)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 20 (Ciudad del Carmen)
  • ESCUELA PREPARATORIA LIC ERMILO SANDOVAL CAMPOS (San Francisco de Campeche)
  • PLANTEL CONALEP 020 LIC GUILLERMO GONZALEZ GALERA (San Francisco de Campeche)
  • ESCUELA PREPARATORIA ESTATAL POR COOPERACION FERNANDO E ANGLI LARA (San Francisco de Campeche)
  • BTED CAMPECHE (Calkini)
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL 05 ATASTA (Atasta)
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL 17 NUEVO PROGRESO (Nuevo Progreso)
  • ESCUELA PREPARATORIA DR NAZARIO VICTOR MONTEJO GODOY (San Francisco de Campeche)

Chiapas

  • PLANTEL CONALEP 022 (Chiapa de Corzo)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO AGROPECUARIO NUM. 44 (Yajalón)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO AGROPECUARIO NUM. 45 (Palenque)
  • ESCUELA PREPARATORIA TONALA (Tonalá)
  • 33 POLYFORUM (Tuxtla Gutiérrez)
  • 171 SAN ANDRES DURAZNAL (San Andrés Duraznal)
  • 198 EFRAIN GUTIERREZ (Efraín A. Gutiérrez)
  • 259 LOS RIEGOS (Los Riegos)
  • 327 LA FLORESTA (La Floresta)
  • 332 CHIQUINSHULUM (Chiquinshulum)
  • 183 PAMAL NAVIL (Pamal Navil)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 132 MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA (Jol Catarraya)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 49 EMILIANO ZAPATA SALAZAR (Miguel Hidalgo)
  • 69 FRANCISCO INDALECIO MADERO (Francisco I. Madero)
  • 223 JOSE MARIA MORELOS Y PAVON (José María Morelos y Pavón)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 143 LEONA VICARIO (Montecristo Play Grande)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 201 JUAN ESCUTIA (Napite)
  • ESCUELA PREPARATORIA NUMERO 5 DEL ESTADO (Tapachula)
  • ESCUELA PREPARATORIA N0 6 DEL ESTADO (Tapachula)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 170  (Tonala)
  • PLANTEL CONALEP 069 PALENQUE (Palenque)
  • 22 YAJALON (Yajalón)
  • 72 TZIMOL (Tzimol)
  • 201 SAN VICENTE LA MESILLA (San Vicente La Mesilla)
  • 267 HEROES DE CHAPULTEPEC (El Limón)
  • 285 SACUN CUBWITS (Sacun Cubwits)
  • 313 MIGUEL UTRILLA (Los Chorros)
  • 210 VENUSTIANO CARRANZA (Venustiano Carranza)
  • ESCUELA PREPARATORIA NUM. 4 DEL ESTADO (Tapachula)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 144  (Tuxtla Gutiérrez)
  • ESCUELA PREPARATORIA FLORINDA LAZOS LEON (Chiapa de Corzo)
  • ESCUELA PREPARATORIA DOROTEO ARANGO (El Triunfo)
  • ESCUELA PREPARATORIA DOROTEO ARANGO (El Triunfo)
  • 46 SOCOLTENANGO (Socoltenango)
  • 170 SOMBRA CARRIZAL (Sombra Carrizal)
  • 195 AURORA ESQUIPULAS (Aurora Esquipulas)
  • 318 JOSE MARIA MORELOS Y PAVON (José María Morelos y Pavón)
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS PALENQUE (Palenque)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 48 ROSARIO CASTELLANOS (5 de febrero)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 211 BELISARIO DOMINGUEZ PALENCIA (Caña Castilla)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 212 ROSARIO CASTELLANOS (Unión Campesina)
  • ESCUELA PREPARATORIA NUM. 3 DEL ESTADO (Tapachula)
  • 43 RIO FLORIDO
  • 155 MAJOSIK 
  • 316 IZAJALCHUN 
  • 14 TILA
  • 63 TRES PICOS
  • TELEBACHILLERATO NUM. 113 ADOLFO LOPEZ MATEOS (General Alberto Pineda)
  • 83 MANUEL AVILA CAMACHO (Ponte Duro)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 95 JOSE MARIA MORELOS Y PAVON (La Polka)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 96 JOS• MARIA MORELOS Y PAVON  (Mojarras)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 222 MANUEL VELASCO SUAREZ (Las Piedritas)
  • PLANTEL CONALEP 170 TONALA-CHIAPAS (Tonalá)
  • 35 TUXTLA NORTE (Tuxtla Gutiérrez)
  • 67 PETALCINGO
  • 240 CHIAPA DE CORZO 
  • 91 LAZARO CARDENAS DEL RIO
  • 200 FRANCISCO INDALECIO MADERO 
  • 302 JOSE MARIA MORELOS Y PAVON
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 07 TZISCAO (Tziscao)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 157 BENITO JUAREZ GARCIA (Carmen Xhan)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 235 EMILIANO ZAPATA SALAZAR (Emiliano Zapata)
  • 142 SAN JERONIMO TULIJA
  • TELEBACHILLERATO NUMERO 136 ZEFERINO NANDAYAPA RALDA (Hoja Blanca)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 32 SOR JUANA INES DE LA CRUZ (San Antonio Miramar)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 33 SOR JUANA INES DE LA CRUZ (San Juan Panamá)
  • 139 RINCON VERACRUZ 
  • 185 SANTO DOMINGO 
  • ESCUELA PREPARATORIA EDUARDO JAVIER ALBORES GONZALEZ (Tapachula)
  • 70 TAPACHULA NORTE 
  • 40 CARRILLO PUERTO 
  • 78 TENEJAPA
  • 317 MATZAM 
  • ESCUELA PREPARATORIA NUM. 7 DEL ESTADO (Tuxtla)
  • 07 PALENQUE 
  • 79 JUAN SABINES GUTIERREZ 
  • 159 CHIAPILLA
  • 122 LA GLORIA
  • 129 LA DELICIAS 
  • 242 LUIS ESPINOZA 
  • 262 CHIHUAHUA 
  • 289 NUEVA LIBERTAD
  • TELEBACHILLERATO NUM. 06 VICENTE GUERRERO (El Chichonal)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO NUMERO 12 ROSARIO CASTELLANOS FIGUEROA (Luis Echeverría Álvarez)
  • 300 SAN PEDRO PEDERNAL
  • ESCUELA DE ENFERMERIA DE TAPACHULA
  • 237 VEINTISEIS DE OCTUBRE
  • 225 VEINTE DE NOVIEMBRE

Chihuahua

  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8016 (El Zapote)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8024 (Ciénaga de Araujo)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8095 (Ciénaga de Norogachi)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8098 (Siquirichi)
  • TELEBACHILLERATO 8621 MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA (Norogachi)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8007 (Choguita)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8008 (Huichagoachi)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8010 (Agua Amarilla)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8011 (Barbechitos)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 80105 (Chinatu)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8015 (Coloradas de Los Chávez)
  • TELEBACHILLERATO 8681 PLUTARCO ELIAS CALLES (Colonia Ocampo, Hacienda El Torreón)
  • CECYTECH EMSAD NO.29 OJO DE AGUA  (Colonia Cusi, Ojo de Agua)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8086 (San Bernabé)
  • TELEBACHILLERATO 86151 (Hueleyo)
  • ECYTECH EMSAD NO.10 SAMACHIQUE (Samachique)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO 8009 (Laguna de Aboreachi)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 269 (Juárez)
  • COLEGIO NACIONAL DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA NUM. 26 CIUDAD JUAREZ 
  • COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE CHIHUAHUA PLANTEL 19 (Ciudad Juárez)

Ciudad de México

  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 50  (Iztapalapa)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 3 (Cuauhtémoc)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 1 (Tláhuac)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 10 (Álvaro Obregón)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 56 (Gustavo A. Madero)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 53 (Iztapalapa)
  • G CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 9 (Cuauhtémoc)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 167 (Villa Milpa Alta)

Coahuila

  • ESCUELA DE BACHILLERES LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA (Piedras Negras)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO AGROPECUARIO NUM 1 (La Partida)
  • PLANTEL CONALEP 066 MONCLOVA
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 54 (Ciudad Acuña)
  • ESCUELA PREPARATORIA NUMERO UNO (Saltillo)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 156 (Torreón)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 235 (Saltillo)
  • ESCUELA DE BACHILLERES PROF LADISLAO FARIAS CAMPOS (Monclova)
  • PLANTEL CONALEP 255 SAN PEDRO DE LAS COLONIAS (San Pedro)

Colima

  • BACHILLERATO 8 (Manzanillo)
  • BACHILLERATO 20 (Tecomán)
  • BACHILLERATO 1 (Colima)
  • BACHILLERATO 2 (Colima)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS DEL MAR NUM. 12 (Manzanillo)
  • BACHILLERATO 4 (Ciudad de Villa de Álvarez)
  • BACHILLERATO 5 (Tecomán)
  • BACHILLERATO 5 (Tecomán)

Durango

  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 130 (Victoria de Durango)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 110 (Victoria de Durango)
  • COLEGIO DE BACHILLERES (Huazamota)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LLANO GRANDE
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LAS ESPINAS
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO BANCOS DE CALITIQUE
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO CHALCHIHUITILLO
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO MURUATA
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA CANOAS
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO CEBOLLITAS
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LOS GAVILANES
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS LOS CHARCOS 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LAGUNA DEL CHIVO
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 109 (Villa Unión)
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS LOS ANGELES (Los Ángeles)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LA OCHOA
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS SUCHIL 
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA DINAMITA 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LA POPULAR
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS EL VERGEL
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS SAN FELIPE 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN JOSE DE VIÑEDO 
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 47 (Gómez Palacio)
  • PROFA. ALICIA FIERRO DE MENDEZ  (Gómez Palacio)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LAS HUERTA (Gómez Palacio)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LA TEMBLADORA 
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS CIENEGA DE NUESTRA SEÑORA 
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA VALLE DE TOPIA 
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 112 (Topia)
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA EL PLATANAR DE SIANORI
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA CANELAS
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA SAN LUIS VILLA CORONA
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL TAYOLTITA
  • COLEGIO NACIONAL DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA PLANTEL TAYOLTITA 299
  • COLEGIO DE BACHILLERES (Tamazula)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN ANTONIO DE LAS TRUCHAS
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO YAMORIBA 
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA LOS REMEDIOS 
  • COLEGIO DE BACHILLERES
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO TAMBORES DE ABAJO
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO VENCEDORES
  • COLEGIO DE BACHILLERES
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO EL TECUAN 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LA TRAMPA (Los Frailes)
  • EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA LAS MILPAS (Aserradero)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SANTA GERTRUDIS
  • TELEBACHILLERTO COMUNITARIO COLUTA 

Estado de México

Lista completa de escuelas AQUÍ

Guanajuato

  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 75 (Dolores Hidalgo)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 172 (Cortázar)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 225 (León de los Aldama)
  • CENTRO DE ESTUDIOS TECNOLOGICOS INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 62 (Salamanca)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 238 (Juventino Rosas)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 65 (Irapuato)
  • CECYT 17 (León de Los Aldama)
  • PLANTEL CONALEP 030. FELIPE BENICIO MARTINEZ CHAPA (León de Los Aldama)
  • PLANTEL CONALEP 072. VALLE DE SANTIAGO
  • PLANTEL CONALEP 203. LEON II
  • PLANTEL CONALEP 204. SILAO
  • PLANTEL CONALEP 302. LEON III
  • BACHILLERATO BIVALENTE MILITARIZADO BATALLON PRIMER LIGERO, PLANTEL CELAYA
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL SAN LUIS DE LA PAZ
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL VILLAGRAN
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL IRAPUATO
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL RINCON DE TAMAYO
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL GUANAJUATO (ITESG)
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL CELAYA (El Mezquite Gordo)
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL CELAYA II
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE GUANAJUATO PLANTEL CELAYA III
  • VIDEOBACHILLERATO (León de los Aldama)
  • ESCUELA DE NIVEL MEDIO SUPERIOR DE GUANAJUATO 
  • ESCUELA DE NIVEL MEDIO SUPERIOR DE SALAMANCA 
  • ESCUELA DE NIVEL MEDIO SUPERIOR DE SILAO

Hidalgo

  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL SAN BARTOLO TUTOTEPEC 
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA SAN ESTEBAN 
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA SAN MIGUEL
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA SAN JUAN DE LAS FLORES
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL SANTIAGO TULANTEPEC
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL SAN BARTOLO TUTOTEPEC
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN GREGORIO 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN MATEO 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN SEBASTIAN
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN JERONIMO
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL ZIMAPAN 
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL TECOZAUTLA
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL HUICHAPAN 
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA DURANGO 
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA CIENEGUILLA
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA NICOLAS FLORES (Yudho)
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA BOCUA 
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL HUICHAPAN
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL GANDHO
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO EL COBRE
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO BAJHI 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN FRANCISCO
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO TZIDEJHE
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO CAMPOSANTO DEL ORO 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO MORELOS TRANCAS 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO BOMANXOTHA
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA SAN JUAN AHUEHUECO
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA CUATOLOL
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO TEXCAPA
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO TENANGO
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO CHOQUINTLA
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO ZACUALTIPANITO 
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL JALTOCAN 
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL TEHUETLAN
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL PIEDRA HINCADA
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA LAS PIEDRAS 
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA SANTA TERESA
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL HUEJUTLA
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL IXCATLAN
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO MONTE GRANDE
  •  CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 199 (Mixquiahuala de Juárez)
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL TULA (El Llano)
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL ACTOPAN (El Daxtha)
  • ESCUELA SUPERIOR DE ACTOPAN (El Daxtha)
  • ESCUELA SUPERIOR DE ACTOPA  (El Daxtha)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM. 59 (Cd. Sahagún)
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO AGROPECUARIO NUM. 15 (Ex-Hacienda San Juan Ixtilmaco)
  • COLEGIO DE BACHILLERES PLANTEL EL CID 
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL OMITLAN (El Crucero de Huasca)
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL MINERAL DEL CHICO (Benito Juárez)
  • COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE HIDALGO PLANTEL METROPOLITANO DEL VALLE DE MEXICO (Emiliano Zapata)
  • ESCUELA SUPERIOR DE TIZAYUCA
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA TLAHUELOMPA
  • CENTRO DE EDUCACION MEDIA SUPERIOR A DISTANCIA JALAPA

Jalisco

Lista completa de escuelas AQUÍ

Michoacán 

Lista completa de escuelas AQUÍ 

Morelos

Lista completa de escuelas AQUÍ

Nayarit

  • ESCUELA PREPARATORIA NUM 2 (Santiago Ixcuintla)

Nuevo León

Lista de escuelas de Nuevo León AQUÍ.

Oaxaca

Lista completa de escuelas de Oaxaca AQUÍ.

Puebla

Lista de escuelas de Puebla AQUÍ.

Querétaro

Lista de escuelas de Querétaro.

Quintana Roo

Lista de escuelas beneficiarias de Quintana Roo.

San Luis Potosí

Lista de escuelas de San Luis Potosí beneficiarias.

Sinaloa

  • COBAES 69 TAMAZULA CENTRO DE BACHILLERATO PROACTIVO (Tamazula)
  • PREPARATORIA GUASAVE DIURNA EXT HUITUSI
  • PREPARATORIA GUASAVE DIURNA EXTENSION LA ENTRADA 
  • ESCUELA PREPARATORIA GUASAVE NOCTURNA EXT. MTRO. JUAN DE DIOS GAMEZ AGUILAR (Campo Wilson)
  • PREPARATORIA LA REFORMA EXTENSION CHINITOS (Chinitos)
  • COBAES 100 CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (Huixiopa)
  • COBAES 116 LA TUNA CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (La Tuna)
  • ELEBACHILLERATO COMUNITARIO SANTA GERTRUDIS
  • COLEGIO NACIONAL DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA NUM. 116 EL CARRIZO (Chihuahuita)
  • COBAES 57 PROFR.IGNACIO MARTINEZ GALLEGOS (Bachomobampo número 2)
  • COLEGIO DE BACHILLERES NUM. 118  (Ejido 9 de diciembre)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO OHUIRA 
  • ESCUELA PREPARATORIA MAZATLAN DIURNA
  • PREPARATORIA VICTOR MANUEL TIRADO LOPEZ  (Agua Verde)
  • PREPARATORIA VICTOR M. TIRADO LOPEZ ( EL ROSARIO) EXTENSION LOS POSOS
  • PREPARATORIA EMILIANO ZAPATA (Culiacán)
  • PREPARATORIA VICTORIA DEL PUEBLO (Culiacán)
  • COBAES 071 LEON FONSECA LEON FONSECA (Estación Verdura)
  • PREPARATORIA GUAMUCHIL EXT LAS BRISAS (Emiliano Zapata)
  • PREPARATORIA REFORMA (La Reforma)
  • PREPARATORIA REFORMA SEMIESCOLARIZADA (La Reforma)
  • COBAES 99 SAN JAVIER DE ABAJO CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (San Javier de Abajo)
  • COBAES 108 EL POTRERO DE BEJARANO CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (El Potrero de Bejarano)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO EL FRIJOLAR  (El Frijolar)
  • TELEBACHILLERATO COMUBNITARIO LOS PERICOS (Pericos)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO EL JACA
  • COBAES 43 PROF. MIGUEL CASTILLO CRUZ (Mochicahui)
  • PREPARATORIA SAN BLAS EXTENSION LA CONSTANCIA (Constancia)
  • PREPARATORIA SAN BLAS EXTENSION HIGUERAS DE LOS NATOCHES (Las Higueras de Los Natoches)
  • PREPARATORIA RAFAEL BUELNA  (Culiacán)
  • UNIDAD ACADEMICA PREPARATORIA VENANCIO LEYVA MURILLO (Sinaloa de Leyva)
  • PREPARATORIA RUIZ CORTINEZ EXTENSION BATAMOTE (Gabriel Leyva Solano)
  • COBAES 72 SAN JOSE DEL LLANO CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (San José del Llano)
  • COBAES 075 TAMEAPA CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA NUM. 75 (Tameapa)
  • COBAES 126 SANTIAGO DE LOS CABALLEROS CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (Santiago de los Caballeros)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SOYATITA
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO LA ZABILA
  • PREPARATORIA DE SAN BLAS
  • COLEGIO DE BACHILLERES NUM. 95 (Mazatlán)
  • PLANTEL 67 CENTRO DE ESTUDIOS COMUNITARIOS OCORONI (Santiago de Ocoroni)
  • PREPARATORIA GUASAVE DIURNA EXTENSION GENARO ESTRADA (Genaro Estrada)
  • PREPARATORIA DE ANGOSTURA
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO EL EBANO
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO BATURY
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO CAPOMOS 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO SAN ANTONIO
  • PROFR. JOSE REN (San Blas)
  • COBAES 91 LA CAPILLA CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (La Capilla)
  • PREPARATORIA FELIPE BACHOMO (El Vainillo)
  • LIC. MARCO ANTONIO ARROYO CAMBERO (Navolato)
  • PROFA. AGUSTINA ACHOY GUZMAN (Navolato)
  • COLEGIO DE BACHILLERES NUM. 96 LEOPOLDO SANCHEZ CELIS (Leopoldo Sánchez)
  • COBAES 85 LLANO GRANDE CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (Llano Grande)
  • PREPARATORIA CASA BLANCA EXTENSION NIO 
  • GENERAL BENJAMIN HILL (Choix)
  • COBAES 105 AGUA CALIENTE DE BACA CENTRO DE BACHILLERATO A DISTANCIA (Agua Caliente de Baca)
  • TELEBACHILLERATO (El Nacimiento)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO (San Pantaleón)
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO BACA
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO BAJOSORI 
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO GUADALUPE
  • TELEBACHILLERATO COMUNITARIO TASAJERAS
  • PREPARATORIA CHOIX EXTENSION SAN JAVIER
  • COLEGIO NACIONAL DE EDUCACION PROFESIONAL TECNICA NUM. 115 NAVOLATO
  • CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO AGROPECUARIO NUM. 261 (Campo Gobierno)
  • PLANTEL 63 PROFRA. EMILIA OBESO LOPEZ PLANTEL 63 PROFRA. EMILIA OBESO LOPEZ (Campo Gobierno)
  • UNIVERSIDAD AUTONOMA PREPARATORIA NAVOLATO EXTENSION VILLA JUAREZ (Campo Gobierno)

Sonora

Lista de escuelas beneficiaras en Sonora.

Tabasco

Lista de escuelas de Tabasco.

Tamaulipas

Lista de escuelas de Tamaulipas beneficiarias.

Tlaxcala

Lista de escuelas de Tlaxcala.

Veracruz

Lista de escuelas beneficiarias de Veracruz.

Yucatán

Escuelas de Yucatán beneficiarias.

Zacatecas

Lista de escuelas de Zacatecas que recibirán Tarjetas del Bienestar.

Lee también: ¡FELICIDADES! En Guamúchil se gradúan de primaria y secundaria 22 adultos mayores

Lee también: Habrá clases en las escuelas de México mañana 12 de diciembre

Lee también: Embajador de Japón entrega baños dignos en 11 escuelas primarias de Villa Juárez, Navolato

 


Temas de esta nota
Enlaces patrocinados