¿Quieres resumir esta nota?
Geely Monjaro EM-i, la versión híbrida del SUV que ya conocíamos, llega a México con un argumento difícil de ignorar: cuesta prácticamente lo mismo que una Toyota RAV4 o una Kia Sportage híbrida, pero entrega casi el doble de fuerza y puede rodar hasta 130 kilómetros sin gastar gasolina.
México es el primer país de Latinoamérica y el segundo del mundo en recibir esta SUV híbrida enchufable. Tras varias horas de carretera rumbo a Acapulco durante su presentación, queda una idea clara: Geely ya no compite solo con precio.
Ahora va por el comprador que hace dos años ni siquiera consideraba una marca china.

Qué sistema equipa el Geely Monjaro EM-i
Este SUV combina un motor de gasolina 1.5 turbo de cuatro cilindros de 142 caballos de fuerza, acompañado por motores eléctricos. En la versión GL hay uno solo, adelante, y el conjunto suma 275 caballos de fuerza y 401 libras-pie de torque.
En la GF se agrega un segundo motor atrás para la tracción integral, y la cifra sube a 335 caballos de fuerza y 492 libras-pie.
¿Qué significa eso en la calle? Torque es la fuerza que empuja al auto desde parado. Una Sportage híbrida ronda 258 libras-pie: la GL la supera por más de 50% y la GF casi la duplica.
Por eso, la GF acelera de 0 a 100 km/h en 5.8 segundos, aunque pesa 2,080 kilos. Con 1,900 kilos, la GL lo hace en 7.7 segundos.
En la GF, cada caballo de fuerza mueve unos 6.2 kilos; en la GL, cerca de 6.9. Geely asegura que la versión tope tiene la mejor relación peso-potencia entre las marcas de volumen en México.
Hay dos baterías de litio ferrofosfato (LFP), una química que tolera mejor el calor y aguanta más ciclos de carga: 18.4 kWh en la GL y 29.8 kWh en la GF. Con la grande, Geely promete 130 km en modo eléctrico; con la chica, 92 km.
En autonomía total gana la GL, con 1,200 km contra 1,095 de la GF. Pesa 180 kilos menos y mueve un solo motor eléctrico, así que estira mejor cada litro. Ambas cifras usan el ciclo europeo NEDC, ya retirado por optimista; con el método WLTP, más estricto, la GF anuncia 116 km eléctricos, un número más cercano al uso diario.

Precio de Geely Monjaro EM-i en México
Precios: $747,900 para la versión GL y $869,900 para la GF, tope de gama con tracción integral. Como referencia, la Monjaro de gasolina parte de $699,900, así que el salto a la tecnología enchufable cuesta unos $48,000.
Para las primeras 500 unidades hay 0% de comisión por apertura y un bono de $20,000. Puede aplicarse a una tasa de 8.68%, a un año de seguro, al enganche, a 12 meses sin intereses o al pago de contado.
¿Qué tiene de especial?
Primer detalle: trae puerto de carga GB/T, el estándar chino. Suena a tecnicismo, pero importa, porque es la red de carga rápida que más ha crecido en México. A partir del año modelo 2027, todos los electrificados de Geely lo usarán.
Segundo: una unidad eléctrica "11 en 1" que concentra once componentes en un módulo de unos 85 kilos. Menos piezas sueltas se traducen en más espacio para la cabina y en una cajuela de 633 litros, que crece a 2,183 con los asientos abatidos.
Tercero: no es una SUV de pose. En la GF hay modos nieve, arena y off-road (la GL se queda con nieve), y según Geely ostenta un récord Guinness en el Sahara como la híbrida enchufable más rápida fuera del asfalto. En arena y nieve reparte la fuerza 50/50 entre ejes para no atascarse.

Compite contra
Antes de comparar conviene aclarar algo: ninguna de estas rivales es híbrida enchufable. Toyota RAV4 HEV ($650,300 a 898,500), Honda CR-V Hybrid (957,900 a $985,900), Hyundai Tucson HEV (desde 838,900) y Kia Sportage HEV (798,900 a $880,900) recargan su pequeña batería solo al frenar. En modo eléctrico apenas recorren unas cuadras.
Monjaro sí puede cubrir traslados completos sin gasolina. Asimismo, mide 4.80 metros, más que cualquiera de ellas, e incluso la GL, con 275 caballos de fuerza, las supera en potencia: RAV4 llega hasta 236 caballos de fuerza, Sportage a 227, Tucson a 226 y CR-V a 204.
Ventaja de japonesas y coreanas: consumo con la batería agotada. Toyota declara entre 23 y 27 km/l para RAV4 y Kia anuncia 23 km/l para Sportage. Geely homologó 18 km/l combinados para la GL y 16 km/l para la GF. Eso sí, si el dueño no la conecta, gastará más gasolina que sus rivales.
En garantía, Geely ofrece cinco años o 150,000 km defensa a defensa y ocho años o 150,000 km para batería, motor eléctrico y su controlador. Kia da siete años o 150,000 km y Hyundai, cincno años o 100,000 km.
Queda el peso de la marca. Toyota y Honda llevan décadas construyendo fama de confiabilidad y buen valor de reventa. Geely apenas empieza esa historia, aunque crece rápido: superó 35,000 unidades vendidas en México a septiembre, 180% más que un año antes.

Experiencia a bordo
Geely llama "capullo" a su cabina, y no exagera. Casi 90% del habitáculo lleva material aislante y tres vidrios laminados reducen 45% el ruido que entra, sobre todo el de las llantas, según la marca.
Adelante, los asientos tienen ajuste eléctrico, ventilación y calefacción. El del conductor suma memoria y masaje en ambas versiones; en la GF, el copiloto también recibe masaje. Al quitar la cabecera, el asiento del copiloto se recuesta casi en horizontal, como en primera clase de avión.
En la GF, la piel sintética perforada cede su lugar a vestiduras tipo alcantara en asientos, puertas y techo.
Frente al volante hay un cuadro digital de 12.3 pulgadas que grafica el consumo eléctrico y de gasolina. Al centro, una pantalla de 15.4 pulgadas con el sistema Flyme Auto funciona como una tableta con accesos que se acomodan al gusto.
Pieza estrella: un Head-Up Display de 25.6 pulgadas que proyecta en el parabrisas la velocidad y las flechas de Waze o Google Maps, vía Android Auto o Apple CarPlay.
Buena noticia para quien odia buscar funciones en menús: vuelven los botones físicos para clima, cámaras, modos de manejo, techo panorámico y espejos. Con la palanca de cambios en la columna, la consola queda flotante y libre.
Gracias a una cámara de 540 grados es posible ver incluso lo que hay debajo del auto, algo útil frente a coladeras o topes altos. Ambas versiones traen audio Flyme Sound de 16 bocinas y 1,000 watts, con dos bocinas en la cabecera del conductor, y 1.5 GB de datos al mes durante dos años.

Experiencia de manejo
Recorrer entre cinco y seis horas de carretera rumbo a Acapulco sirvió para medirla. Primera sorpresa: no se siente como una camioneta de dos toneladas.
En la GF, parte del mérito es de los amortiguadores adaptativos, que cambian su firmeza en tiempo real según el camino. En la práctica, la carrocería se inclina menos en curva y no "clava la nariz" en un frenón. Sin ese sistema, la GL conserva la misma suspensión independiente en las cuatro ruedas.
Al soltar el acelerador se percibe un ligero freno: es el sistema que recupera energía para la batería. Puede ajustarse en tres niveles o dejarse en automático, que lee la pendiente y la carga disponible. Una transmisión híbrida dedicada de tres velocidades ayuda a que las aceleraciones fluyan sin tirones.
En modo off-road, las ayudas de estabilidad casi se desconectan, por lo que la velocidad queda limitada a 50 km/h.

Rendimiento, desempeño y autonomía
Con 130 km eléctricos, la GF alcanza para tres o cuatro días de traslados típicos en Ciudad de México, de 30 a 40 km diarios; con 92 km, la GL cubre dos o tres. Ambas cargan en casa a 6.6 kW: de 20% a 100%, la GL tarda unas 3 horas y la GF, 4.2 horas, es decir, una noche enchufada.
En modo eléctrico, la GL gasta 15.8 kWh cada 100 km y la GF, 19.5, según la norma NEDC.
En carga rápida, la GF admite hasta 78 kW y pasa de 30% a 80% en unos 15 minutos, lo que dura un café. Con la batería de 18.4 kWh, la GL llega a 38 kW y tarda unos 20 minutos.
Velocidad máxima: 200 km/h para la GL y 190 km/h para la GF. Para frenar de emergencia, Geely declara 33 metros en la GF, que lleva discos ventilados en las cuatro ruedas; la GL usa ventilados adelante y sólidos atrás.
Seguridad
En México trae seis bolsas de aire (en Europa son siete) y 14 asistentes de manejo, idénticos en ambas versiones: frenado autónomo de emergencia, crucero adaptativo, mantenimiento de carril, detector de punto ciego y alerta de tráfico cruzado, entre otros. Los alimentan radares y una cámara en el parabrisas. Completan anclajes ISOFIX y llanta de refacción temporal.
Cabina de acero reforzado y un motor diseñado para desplazarse hacia abajo en un choque frontal, sin invadir el espacio de los pasajeros, completan la protección estructural.
Geely somete sus baterías a pruebas extremas: inmersión en agua salada, fuego, aplastamiento con 50 toneladas y perforación, para evitar humo, explosión o incendio. En Europa, la marca busca cinco estrellas en Euro NCAP.

¿Vale la pena?
Sí, con una condición: tener dónde cargarla. Usada como enchufable, ofrece por precio de SUV compacta japonesa una camioneta más grande, mucho más potente y mejor equipada que cualquiera de sus rivales híbridas.
Quien no pueda conectarla en casa o en la oficina hará mejor negocio con una RAV4 o una Sportage, que gastan menos gasolina con la batería vacía. Incluso así, la Monjaro gana en espacio, desempeño y equipamiento.
¿Cuál versión? Para uso urbano, la GL tiene más sentido: cuesta $122,000 menos, recorre más kilómetros en total y gasta menos gasolina. La GF justifica la diferencia para quien vive en carretera o sale a terracería, gracias a su tracción integral, sus amortiguadores adaptativos y sus 60 hp extra.
Duda pendiente: confiabilidad a largo plazo y valor de reventa, terrenos donde Toyota y Honda siguen jugando de local. Con 13,644 autos electrificados vendidos en México de enero a septiembre, Geely ya demostró que el público está dispuesto a darle una oportunidad.
Precios
Monjaro EM-i GL: $747,900
Monjaro EM-i GF: $819,900
Equipamiento destacado (común a GL y GF)
Asientos delanteros eléctricos con ventilación y calefacción
Asiento del conductor de 8 vías con memoria y masaje
Cuadro digital de 12.3 pulgadas, pantalla central de 15.4 pulgadas y Head-Up Display de 25.6 pulgadas
Sistema Flyme Auto con actualizaciones remotas, CarPlay y Android Auto
Audio Flyme Sound de 16 bocinas y 1,000 W
Cámara de 540 grados
Techo panorámico
Clima automático de doble zona y salida para segunda fila
Iluminación ambiental de 256 colores
Cargador inalámbrico de 15 W
Faros LED automáticos y portón eléctrico de altura regulable
Seis bolsas de aire y 14 asistentes de manejo
Control remoto con Geely App
Plan de datos de 1.5 GB al mes por dos años
Llanta de refacción temporal
Ficha técnica oficial (GL / GF)
Motor de gasolina: 1.5 turbo, 4 cilindros, 1,499 cc, 142 hp (ambas)
Motor eléctrico: 161 hp / 268 hp (delantero + trasero de inducción)
Potencia combinada: 275 hp / 335 hp
Torque combinado: 401 lb-pie / 492 lb-pie
Transmisión: automática con palanca E-Shift (ambas)
Tracción: delantera / integral eléctrica eAWD
Batería LFP: 18.4 kWh / 29.8 kWh
0 a 100 km/h: 7.70 s / 5.83 s
Velocidad máxima: 200 km/h / 190 km/h
Carga en casa (AC 6.6 kW, 20% a 100%): 3 h / 4.2 h
Carga rápida (DC, 30% a 80%): 38 kW en 20 min / 78 kW en 15 min
Llantas: 235/50 R19 / 245/45 R20
Peso: 1,900 kg / 2,080 kg
Largo, ancho y alto: 4,800 / 1,895 / 1,700 mm (ambas)
Distancia entre ejes: 2,845 mm; radio de giro: 5.9 m (ambas)
Cajuela: 633 L (2,183 L con asientos abatidos); tanque de 60 L; 5 pasajeros
Diferencias entre versiones (ficha oficial Geely México)
Potencia y torque: 275 hp / 335 hp
Motores eléctricos: uno delantero / delantero + trasero de inducción
Tracción: delantera / integral eléctrica eAWD
Batería: 18.4 kWh / 29.8 kWh
Autonomía eléctrica: 92 km / 130 km
Autonomía total: 1,200 km / 1,095 km
Rendimiento combinado: 18.22 km/l / 16.70 km/l
0 a 100 km/h: 7.7 s / 5.83 s
Velocidad máxima: 200 km/h / 190 km/h
Carga rápida: 38 kW / 78 kW
Modos de manejo: Pure, Hybrid, Power y Snow / se suman Off-Road y Sand
Suspensión adaptativa CCD: no / sí
Frenos traseros: disco sólido / disco ventilado
Rines: 19 pulgadas / 20 pulgadas
Peso: 1,900 kg / 2,080 kg
Altura libre al piso: 184 mm / 189 mm
Vestiduras: piel sintética perforada / tipo alcantara en asientos, puertas y techo
Asiento del conductor: sin ajuste lumbar eléctrico / lumbar eléctrico de 4 vías
Asiento del copiloto: sin masaje / con masaje y botonera en el respaldo








