¿Quieres resumir esta nota?

Para Ti

En el primer semestre de 2026, las SUV sumaron más de 311,000 ventas en México, 41.3% de todo el mercado, con un crecimiento de 7.1% frente al 5.3% que avanzó la industria completa. 

Dentro de esa ola, un estilo gana terreno con rapidez: el de carrocería cuadrada y aire de expedición. Justo ahí aterriza la Jetour T2 XWD, versión de tracción integral de una camioneta que ya es fenómeno de ventas, ahora con 597 hp y un precio de $969,900 pesos.

Jetour T2 XWD: silueta cuadrada, 597 hp y precio de lanzamiento de $929,900 pesos.
Jetour T2 XWD: silueta cuadrada, 597 hp y precio de lanzamiento de $929,900 pesos.

Una moda que se volvió segmento

Para entender el fenómeno, conviene mirar qué compra en realidad el cliente. Una carrocería de líneas rectas, defensas robustas y cofre alto transmite capacidad todoterreno, aunque la rutina transcurra entre el tráfico y el estacionamiento del centro comercial. 

Esa promesa emocional, construida durante décadas por íconos como Land Rover Defender, Ford Bronco y Jeep Wrangler, terminó por convertirse en una fórmula comercial.

Con todo, esos íconos cobran caro la etiqueta. Una Jeep Wrangler 4xe Sahara arranca en $1,455,900 y una Defender se va mucho más arriba. Ese hueco de precio es el que aprovecharon las marcas chinas: ofrecer la misma silueta, con equipamiento abundante y motores electrificados, por menos de un millón de pesos.

Incluso hay un argumento práctico detrás de la estética. Una caja con paredes verticales y techo plano aprovecha mejor el volumen interior que una carrocería de caída tipo cupé. 

En la Jetour T2 XWD, por ejemplo, un pasajero de 1.92 metros conserva una mano libre entre la cabeza y el toldo, y la cajuela alcanza 1,494 litros con la segunda fila abatida, según la ficha de la marca.

SUV en México: 311,847 unidades y 41.3% del mercado entre enero y junio de 2026.
SUV en México: 311,847 unidades y 41.3% del mercado entre enero y junio de 2026.

Medianas: un rango de precio cada vez más concurrido

Hace pocos años, quien buscaba una SUV mediana con aspecto aventurero por menos de un millón de pesos tenía opciones contadas. Hoy, en la franja de $850,000 a $1,000,000 conviven la GWM Tank 300 HEV ($937,900), la Ford Bronco Sport Badlands ($909,500), la Mitsubishi Outlander PHEV desde $883,900, la recién llegada Haval H7, de líneas igualmente rectas, y la propia Jetour T2 a gasolina ($874,900). A ese grupo se suma ahora la Jetour T2 XWD.

De igual manera, la competencia empuja la tecnología hacia arriba. Buena parte de esas camionetas ya combina motor de gasolina con uno o varios eléctricos, un cambio que hace pocos años era la excepción en este rango. 

A pesar de que desde el 1 de enero de 2026 los autos fabricados en China pagan un arancel de 50%, la oferta en este rango sigue creciendo.

Jetour, el termómetro de esa demanda

Si algún caso resume el apetito por estas camionetas, es el de Jetour. Entre enero y junio de 2026 vendió 3,039 unidades en México, contra 555 del mismo periodo de 2025, un salto de 447% que, según cifras del INEGI, fue el mayor crecimiento entre todas las marcas en ese lapso. Para sostenerlo, la red pasará de 38 distribuidores a mediados de año a 51 al cierre de 2026.

En el centro de ese crecimiento está la T2, responsable de cerca del 37% de las ventas de Jetour en México; su versión híbrida enchufable de tracción delantera llegó a pesar 30% del total. A nivel global, el modelo colocó 500,000 unidades en 33 meses, y según la marca, si se suman todas sus versiones en el país, la T2 ya entra al top ten de su segmento.

Asimismo, el comprador de la T2 personaliza. Siete de cada diez unidades salen de agencia con algún accesorio instalado, desde detalles estéticos hasta piezas de desempeño. 

Esa conducta confirma que la clientela no busca sólo transporte, sino una camioneta que exprese un estilo de vida, y la Jetour T2 XWD llega para darle sustento mecánico a esa imagen.

Jetour vendió 3,039 unidades en el primer semestre de 2026, 447% más que un año antes.
Jetour vendió 3,039 unidades en el primer semestre de 2026, 447% más que un año antes.

Lo que suma la versión de tracción integral

Hasta septiembre, la T2 híbrida sólo existía con tracción delantera. Con la Jetour T2 XWD, ese pendiente se resuelve sin recurrir a la receta clásica: en lugar de caja de transferencia y reductora, coloca un motor eléctrico dedicado al eje trasero. Adelante se mantienen un motor 1.5 turbo de gasolina y dos eléctricos, que juntos generan 362 hp; con el tercer motor eléctrico atrás, el total llega a 597 hp y 675 lb-pie de torque.

En la práctica, eso significa que no es una 4x4 en el sentido tradicional, porque carece de los engranes que multiplican la fuerza para trepar a vuelta de rueda. 

A cambio, el sistema X Wild Drive decide en 0.1 segundos cuánta fuerza enviar a cada eje, y la entrega instantánea de los motores eléctricos permite acelerar de 0 a 100 km/h en 5.5 segundos, dos menos que la versión delantera.

Bloqueo de diferencial y modos para cada terreno

Por si fuera poco, la Jetour T2 XWD incorpora bloqueo mecánico del diferencial trasero con botón físico. Dicho sin tecnicismos: obliga a las dos ruedas traseras a girar a la misma velocidad, para que la fuerza no se pierda en la que patina cuando la otra conserva agarre. 

Puede activarse a mano o entrar solo por debajo de 5 km/h en los modos Nieve, Lodo, Arena y Rocas, y se libera al rebasar 30 km/h.

En el mismo paquete aparecen Creep Mode para avanzar muy despacio, Tank Turn para giros cerrados, control de descenso y cámara de 540 grados con chasis transparente. 

En cifras, ofrece 200 mm de altura al piso, ángulos de entrada, ventral y salida de 28, 18 y 30 grados, y capacidad para cruzar agua de hasta 700 mm.

Batería más grande, autonomía más larga

En el apartado eléctrico, la batería de la Jetour T2 XWD pasa de 26.7 a 43.2 kWh, ahora de CATL, y la autonomía sin gasolina sube de 100 a 160 km en ciclo WLTC. 

Traducido: alguien que recorre 50 km diarios y carga en casa puede pasar tres días sin usar el motor de combustión. Como contraparte, suma 250 kilos (2,360 kg en total), que bajan la autonomía combinada a 1,073 km y el rendimiento a 31 km/l.

Motor eléctrico dedicado al eje trasero: tracción integral sin caja de transferencia.
Motor eléctrico dedicado al eje trasero: tracción integral sin caja de transferencia.

Cuánto cuesta subir a la XWD

Con precio de lista de $969,900 y uno especial de lanzamiento de $929,900, la Jetour T2 XWD se coloca entre $30,000 y $70,000 por encima de la T2 i-DM de tracción delantera ($899,900). Esa diferencia compra 222 hp adicionales, una batería 62% mayor, bloqueo de diferencial y la única distinción exterior entre ambas: emblemas en rojo.

Por ahora, queda una tarea pendiente para quienes piensan en jalar un remolque o una lancha. Sin capacidad oficial de arrastre por su estructura monocasco, la Jetour T2 XWD dependerá de un accesorio para cargas limitadas que la marca prepara para los próximos meses.

A fin de cuentas, la XWD llega a confirmar una tendencia más que a crearla. Si el mercado premia a las SUV medianas de silueta cuadrada, Jetour responde con la versión que respalda esa imagen con tracción en las cuatro ruedas, y lo hace en el momento en que su demanda crece más rápido que la de cualquier otra marca.

Emblemas en rojo, única diferencia visual frente a la T2 i-DM de tracción delantera.
Emblemas en rojo, única diferencia visual frente a la T2 i-DM de tracción delantera.

Precios

  • Jetour T2 XWD: $969,900 (lanzamiento: $929,900)
  • Jetour T2 i-DM tracción delantera: $899,900
  • Jetour T2 gasolina: $874,900


Lo que suma la versión XWD

  • Motor eléctrico extra en el eje trasero
  • 597 hp y 675 lb-pie combinados
  • Bloqueo mecánico del diferencial trasero con botón físico
  • Modos Lodo, Arena y Rocas, más X Smart
  • Batería de 43.2 kWh y 160 km eléctricos (WLTC)
  • 0 a 100 km/h en 5.5 segundos
  • Creep Mode y Tank Turn
  • Emblemas rojos

Ficha técnica

  • Motor: 1.5 turbo de gasolina más tres motores eléctricos
  • Transmisión: híbrida DHT de tres velocidades
  • Potencia y torque: 597 hp y 675 lb-pie
  • Batería: 43.2 kWh (CATL)
  • Autonomía eléctrica: 160 km WLTC
  • Autonomía total: 1,073 km
  • Rendimiento: 31 km/l
  • Peso: 2,360 kg
  • Altura al piso: 200 mm
  • Ángulos de entrada, ventral y salida: 28°, 18° y 30°
  • Vadeo: 700 mm
Preguntas y respuestas